1 · Resumo Executivo
Plano projeta lucro; caixa exige atenção; 6 cenários de Tablets dimensionam o aporte.
Base: Cashflow 2026 (já contempla os passivos). Resultado do plano +R$ 0,33 mi. Análise de Tablets com os 6 cenários do comparativo do anexo.
Resultado 2026 (plano)
+R$ 0,33 mi
margem 1,9%
Saldo de caixa dez/26
−R$ 0,59 mi
Cashflow
Aporte base (S1)
~R$ 0,59 mi
cenário atual
Aporte pior (S6)
até R$ 1,92 mi
maior reajuste+corte
Projeção 2027
+R$ 1,11 mi
receita +34%
Situação. 2026 projeta o primeiro lucro (+R$ 0,33 mi); a liquidez é administrável (caixa dez −R$ 0,59 mi). Frente a 2025, o 1º semestre está mais saudável (+90% no saldo de junho). 2027 aponta salto de receita (+34%) e lucro (+240%).
Tablets. Os 6 cenários do anexo elevam o aporte de R$ 0,59 mi (atual) a R$ 1,92 mi (pior caso). O cenário de corte menos danoso é o de 25% repassado à prefeitura (S3, aporte R$ 1,14 mi).
Riscos: déficit de caixa no 2º sem; dependência de premissas (arrecadação/subvenções — memo, fora do saldo); Tablets como âncora. Oportunidades: confirmar receitas/subvenções, eficiência de pagamentos, preservar Tablets.
Mensagem ao Conselho: aprovar colchão de liquidez de ~R$ 0,6 mi (cenário atual), dimensionando até ~R$ 1,1–1,9 mi conforme o cenário de Tablets adotado; preservar o contrato e, se o corte for inevitável, seguir o de menor impacto (S3).
2 · Diagnóstico Financeiro 2026
Orçado_desoner validado pelo Cashflow 2026.
Faturamento (plano) × Entradas (caixa)
R$ mil
Saldo de caixa projetado
Dez −R$ 0,59 mi
Resultado (DRE) × Caixa — acumulado
Competência vs caixa
Composição de custos (plano)
Pessoal fixo; Serviços variáveis
Receita
FATO 1º sem R$ 7,73 mi. PROJEÇÃO 2º sem R$ 10,70 mi. Sazonalidade forte (vale abril, picos maio/dez).
Custos
R$ 17,20 mi: Pessoal 41% (fixo), Serviços 48% (variável, +72% no 2º sem).
Resultado
+R$ 0,33 mi (margem 1,9%), concentrado no 2º sem.
Fluxo de Caixa
Negativo de ago a dez (fundo −R$ 0,59 mi). PREMISSA subvenções (R$ 600k, memo) e MC de novos negócios estão fora do saldo.
3 · Consistência entre Planejamento e Cashflow
Convergências, divergências, causas e confiabilidade.
| Aspecto | Situação | Causa provável | Classificação |
| Receita 1º sem | Entradas validam o faturamento | Execução aderente | 🟢 Sem impacto |
| Receita 2º sem | Cashflow ~R$ 1,55 mi/mês | Arrecadação atualizada | 🟡 Atenção |
| Subvenções/novos negócios | R$ 600k (abr/dez) e R$ 125k/mês são memo, fora do saldo | Premissas não confirmadas | 🟡 Atenção |
| Ajustes internos do Painel | Jan +312k, ago +123k, out +80k não rastreáveis | Composição do saldo a validar | 🔴 Crítica |
| Resultado × Liquidez | Plano +0,33 vs caixa −0,59 mi | Regime + timing | 🟡 Atenção |
Confiabilidade: para liquidez prevalece o Cashflow; recomenda-se validar com a controladoria os ajustes internos do Painel e a incorporação das subvenções ao saldo.
4 · Dashboard Financeiro 2026
Indicadores anuais e visão mês a mês.
Receita acum. 1S
R$ 7,73 mi
FATO
Receita projet. 2S
R$ 10,70 mi
PROJ
Custos (ano)
R$ 17,20 mi
margem 1,9%
Saldo caixa dez
−R$ 0,59 mi
Cashflow
Execução plano 1S
42%
da receita anual
Receita × Custos × Resultado mensal
R$ mil
Realizado × Projetado (faturamento)
1º sem realizado · 2º sem projetado
| Mês | Receita | Custos | Resultado | Fluxo Caixa | Saldo Final | Status |
|---|
🟢 saudável · 🟡 atenção · 🔴 crítico.
5 · Comparativo Anual — 2025 × 2026 × 2027
Fonte: Orçado_desoner. Trajetória de três anos: prejuízo (2025) → virada (2026) → aceleração (2027).
Lucro 2025
−R$ 0,23 mi
margem −1,6%
Lucro 2026
+R$ 0,33 mi
margem 1,9% · virada
Lucro 2027
+R$ 1,11 mi
margem 4,7%
Receita 25→27
+61%
R$ 15,4→24,7 mi
Faturamento mensal — 2025 × 2026 × 2027
R$ mil
Indicadores anuais — 2025 × 2026 × 2027
R$ mi
Evolução do lucro e da margem (2025→2027)
Lucro (R$ mi, barras) e margem líquida (%, linha)
Receita × Despesas totais — 2025 × 2026 × 2027
R$ mi
| Indicador | 2025 | 2026 | 2027 | Δ 25→26 | Δ 26→27 |
| Faturamento | R$ 15,36 mi | R$ 18,42 mi | R$ 24,73 mi | +20,0% | +34,2% |
| Receita líquida | R$ 14,70 mi | R$ 17,53 mi | R$ 23,74 mi | +19,2% | +35,5% |
| Pessoal | R$ 7,34 mi | R$ 7,01 mi | R$ 7,29 mi | −4,5% | +4,1% |
| Prestação de serviços | R$ 7,48 mi | R$ 8,28 mi | R$ 14,71 mi | +10,8% | +77,7% |
| Lucro líquido | −R$ 0,23 mi | +R$ 0,33 mi | +R$ 1,11 mi | vira positivo | +240,6% |
| Margem líquida | −1,6% | 1,9% | 4,7% | +3,5 p.p. | +2,8 p.p. |
Leitura de três anos. A Companhia sai de prejuízo em 2025 (−R$ 0,23 mi), atinge o equilíbrio em 2026 (+R$ 0,33 mi) e acelera em 2027 (+R$ 1,11 mi), com a margem líquida subindo de −1,6% para +4,7%. A receita cresce 61% no triênio (R$ 15,4 → 24,7 mi). O pessoal cai em 2026 (−4,5%) e sobe apenas 4% em 2027 — disciplina de custo fixo —, enquanto a Prestação de Serviços dispara em 2027 (+78%), acompanhando as novas receitas. É uma trajetória consistente de turnaround e ganho de escala, cuja sustentação depende de a expansão de serviços continuar atrelada à receita e de a liquidez de 2026 ser estabilizada.
6 · Comparativo 1º Sem 2025 × 1º Sem 2026
Fonte: Cash Flow 2025 × Cashflow 2026.
Entradas × Saídas (1º sem)
R$ mil
Saldo de caixa (1º sem)
R$ mil
| Indicador | 1º Sem 2025 | 1º Sem 2026 | Diferença | % |
| Arrecadação (entradas) | R$ 8,82 mi | R$ 7,98 mi | −R$ 0,84 mi | −9,5% |
| Pagamentos (saídas) | R$ 9,34 mi | R$ 8,22 mi | −R$ 1,12 mi | −12,0% |
| Saldo final (junho) | R$ 0,22 mi | R$ 0,42 mi | +R$ 0,20 mi | +90,4% |
| Resultado de caixa (1º sem) | −R$ 0,52 mi | +R$ 0,07 mi | +R$ 0,59 mi | — |
Evoluiu?
Sim. Resultado de caixa passou de −R$ 0,52 mi para +R$ 0,07 mi.
Caixa mais saudável?
Sim. Saldo de junho +90%.
Mais eficiente?
Parcialmente. Pagamentos caíram mais (−12%) que a arrecadação (−9,5%).
Tendências
Positiva no caixa; atenção à retração de arrecadação.
7 · Insights Estratégicos
O significado por trás dos indicadores.
Aprendizado central
Lucro contábil não é caixa. O plano é positivo, mas a liquidez exige gestão ativa.
Evolução
Caixa mais saudável que 2025 e 2027 com salto de receita/lucro.
Risco / Tablets
O aporte varia de R$ 0,6 a R$ 1,9 mi conforme o cenário de Tablets — decisão de alta materialidade.
Eficiência
Pessoal controlado e pagamentos menores que 2025; margem sobe para 4,7% em 2027.
8 · Alertas Estratégicos
Causa · impacto · consequência · recomendação.
🟡 MÉDIO · Déficit de caixa de agosto a dezembro
Causa: saídas > entradas. Impacto: saldo −R$ 0,59 mi. Recomendação: aporte/linha ~R$ 0,6 mi.
🔴 ALTO · Contrato de Tablets — 6 cenários (aporte R$ 0,6–1,9 mi)
Causa: concentração de rentabilidade. Impacto: cortes elevam o aporte até R$ 1,92 mi (S6). Recomendação: preservar; se cortar, S3 (menor impacto).
🟡 MÉDIO · Dependência de premissas (subvenções fora do saldo)
Causa: R$ 600k de subvenção e MC como memo. Impacto: incerteza sobre o saldo real. Recomendação: validar composição com a controladoria.
🟡 MÉDIO · Retração de arrecadação vs 2025 (−9,5%)
Causa: menor entrada de caixa no 1º sem. Recomendação: intensificar cobrança e conversão.
🟡 MÉDIO · Déficit de agosto agravado por repasse Simpress em dobro
Causa: 2× R$ 357,6 mil no mês. Recomendação: reprogramar/renegociar o pagamento duplo.
9 · Recomendações
Priorizadas, com benefício, prazo e responsável.
| # | Recomendação | Benefício / Impacto | Prioridade | Prazo | Responsável |
| 1 | Aprovar aporte/linha ~R$ 0,6 mi (dimensionar até R$ 1,9 mi conforme Tablets) | Solvência de caixa | 🔴 Alta | Imediato | Dir. Financeira / Conselho |
| 2 | Preservar Tablets; se cortar, cenário S3 | Mantém aporte em R$ 1,14 mi (vs 1,92) | 🔴 Alta | 3º trim. | Dir. Comercial |
| 3 | Validar composição do saldo e subvenções | Evita subestimar o aporte | 🔴 Alta | Mensal | Controladoria |
| 4 | Reprogramar repasse Simpress em dobro (ago) | Suaviza o vale de agosto | 🟡 Média | Ago | Financeiro |
| 5 | Intensificar cobrança/conversão de receita | Reverte retração (−9,5%) | 🟡 Média | Contínuo | Financeiro / Comercial |
| 6 | Vincular custo variável à receita confirmada | Protege margem (2027) | 🟡 Média | Contínuo | Controladoria |
10 · Análise dos 6 Cenários do Contrato dos Tablets
Comparativo do anexo (última página) — impacto sobre o planejamento estratégico (base).
Efeito líquido mensal = perda de receita − economia de custo (anexo), aplicado a jul–dez sobre o Cashflow. Resultado anual e caixa medidos vs a previsão estratégica (S1: lucro +R$ 0,33 mi; caixa dez −R$ 0,59 mi).
Receita × Despesa anual por cenário (R$ mi)
Como cada cenário reflete na receita e na despesa do ano
11 · Calendário Financeiro por Cenário (jul–dez)
Base caixa (Cashflow 2026) + efeito do cenário · R$.
Cronograma — saldo de caixa mensal (R$ mil) · 6 cenários
| Cenário | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez |
|---|
🟢 ≥0 · 🟡 até −R$ 0,5 mi · 🔴 <−R$ 0,5 mi · ⚫ mês exige aporte.
12 · Projeções Anuais — 6 Cenários
Planejamento estratégico (S1) × Cenários 2 a 6.
Previsão Estratégica plurianual (2026–2030)
Receita líquida e lucro (R$ mi)
1 · Receita mensal — 6 cenários
R$ mil
2 · Resultado acumulado — 6 cenários
R$ mil (DRE)
3 · Saldo de caixa — 6 cenários
R$ mil
4 · Aporte mensal por cenário (jul–dez)
R$ mil
5 · Impacto anual total — aporte por cenário
R$ mi
Leitura: o cenário que mais se afasta do plano é o S6 (aporte R$ 1,92 mi); o impacto se torna relevante em agosto e aprofunda em dezembro. Entre os cortes, o S3 (25% repassado) preserva melhor o caixa e exige o menor aporte (R$ 1,14 mi).
13 · Comparativo Consolidado — 6 Cenários
Planejamento estratégico (S1) × cada cenário.
| Indicador | S1 Atual | S2 Corte qtd | S3 25%→pref. | S4 25%+corte | S5 36,71% | S6 maior+corte |
|---|
Conclusões:
• Melhor cenário: S1 Atual (planejamento) — lucro +R$ 0,33 mi, menor aporte (R$ 0,59 mi).
• Pior cenário: S6 (maior reajuste + corte) — margem −6,8%, aporte R$ 1,92 mi.
• Menor impacto entre os cortes: S3 (25% repassado à prefeitura) — aporte R$ 1,14 mi, melhor preservação de caixa.
• Maior sustentabilidade: S1; entre cortes, S3.
• Recomendado ao Conselho: preservar o contrato (S1); se a redução for inevitável, adotar o S3 e aprovar o aporte correspondente. Justificativa: menor queda de resultado e de caixa entre as alternativas de corte.
14 · Conclusão Executiva
Diagnóstico, tendências, decisões e recomendação final.
Diagnóstico geral
A CTD evolui: caixa do 1º sem mais saudável que 2025, lucro projetado em 2026 e forte perspectiva em 2027. A liquidez de 2026 é o ponto de atenção (caixa dez −R$ 0,59 mi), e a decisão sobre Tablets dimensiona o aporte entre R$ 0,6 e R$ 1,9 mi.
Decisões sugeridas
1) Aprovar aporte/linha (~R$ 0,6 mi base); 2) Preservar Tablets — se houver corte, S3; 3) Validar composição do saldo e subvenções; 4) Reprogramar o repasse Simpress duplo de agosto; 5) Intensificar cobrança.
Riscos e oportunidades
Riscos: déficit ago–dez, dependência de premissas, concentração em Tablets. Oportunidades: crescimento de 2027, eficiência de pagamentos, disciplina de custo.
Recomendação final
A Companhia está no caminho certo; aprovar o colchão de liquidez, preservar o contrato de Tablets (ou adotar o corte de menor impacto, S3) e acompanhar as premissas assegura o encerramento de 2026 e habilita o crescimento de 2027.